请产检假扣工资吗,请产检假扣工资合法吗

优生 2022-11-30 18

请产检假扣工资合法吗

产检请假扣工资是违反***相关规定的,***出台的《女职工劳动保护特别规定》 明确规定怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间,既然计入劳动时间就必须给付劳动报酬,不能扣工资。

《女职工劳动保护特别规定》 第六条 女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应当根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。 对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。

怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。

请假做产检单位应该扣发工资吗?

晓雨:我是一名私有企业的员工,2个月前我发现自己怀孕了。

为了生出一个健康的宝宝,我定期到医院进行孕期检查,没想到公司以病假为由扣除我相应天数的工资。我难以理解,找到单位人事部询问原因,得到的回答是:按照单位的规定,产前检查应该算病假,病假就要扣发相应工资。

可是我不明白,休产假可以照发工资,请假做产前检查,为什么要扣工资?单位的规定有法律依据吗?马大姐回复:把职工做产检视为请病假,这其实是与法律规定相悖的。《女职工劳动保护规定》第七条明确规定:“怀孕的女职工,在劳动时间内进行产前检查,应当算作劳动时间”。

也就是说,怀孕女工去做产检,不应视为请病假,工资也因该照发。根据这个规定,你们单位关于怀孕女职工做产前检查按病假处理,并且按照请假天数计扣工资的规定是无效的。

单位扣发你工资的做法是不对的,因此,你可以按照法律规定要回被扣发的工资。

请产检假扣工资合法吗

产检请假扣工资是违反***相关规定的,***出台的《女职工劳动保护特别规定》 明确规定怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间,既然计入劳动时间就必须给付劳动报酬,不能扣工资。

《女职工劳动保护特别规定》 第六条 女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应当根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。 对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。

怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。

请产检假扣工资吗

温馨提醒:文章涉及疾病或医药内容的,请及时到医院就诊或在医生指导下使用。